Материально-техническое обеспечение:

28 учебных кабинетов

в том числе 3 кабинета информатики (40 компьютеров), 15 мультимедийных кабинетов, объединённых локальной сетью с доступом в Интернет, кабинет иностранного языка с лингофонной системой.

В учебных кабинетах установлены 3 интерактивные доски, 2 интерактивные приставки Mimio, 15 мультимедийных проекторов, 4 сканера, принтеры, 6 web-камер, 2 документкамеры. В кабинетах для учащихся организованы рабочие места, которые соответствуют нормам охраны труда, нормам ТБ и производственной санитарии. Кабинеты полностью оборудованы первичными средствами пожаротушения. При кабинетах физики и химии имеются специально оборудованные лаборантские.

- библиотека

Для самостоятельной работы учеников и преподавателей в гимназии организована работа библиотеки, где собрана наиболее ценная литература: энциклопедии, словари, справочники, учебники и т.д.

Зав. библиотекой – Коробкина О.В.
Фонд художественной и научно-методической литературы составляет 8.635 экземпляра. Фонд учебников 3.066 экземпляров. В библиотеке открыт доступ к электронным носителям, которые содержат как образы дисков с обучающими программами и прочей электронной литературой, так и учебные пособия и учебно-методические разработки (более 300 электронных учебников фирм 1С, МедиаХаус, Физикон, Кирилл и Мефодий).
В библиотеке проводятся выставки новинок издательства, тематические книжные выставки к:
- юбилеям писателей: В.Распутина, Б.Житкова Д.Лихачева М. Цветаевой, С.Маршака, К.Чуковского, А.Корольковой и др.
- по государственной символике, истории г.Воронежа «Ими гордится Воронежская земля» «Здоровье планеты - твое здоровье» «Альфа-судьба моя» «Воронеж – город воинской славы», «Сказители и поэты России – детям» «О вредных привычках» «Диалоги о воспитании» и др.
Библиотека обслуживает 820 учащихся. Ежемесячно библиотеку посещает около 350-400 человек.

- спортивные сооружения: спортивная площадка  (2000м2), спортзал (200м2), тренажёрный зал (60 м2);

- актовый зал (250м2), конференцзал, методкабинет;

- мастерские на 20 учеников;

- столовая на 120 посадочных мест (организовано горячее питание: завтрак - 37 руб., обед - 50 руб, полдник - 35 руб.);

- кабинет медобслуживания и стоматкабинет, кабинет психолога.

В гимназии имеется в наличии:

- работающая система холодного и горячего водоснабжения;
- действующая пожарная сигнализация и автоматическая система оповещения людей при пожаре;
- действующая система охраны;
- благоустроенная пришкольная территория.