Материально-техническое обеспечение:

28 учебных кабинетов

в том числе 2 кабинета информатики.

В учебных кабинетах установлены интерактивные доски, интерактивные приставки Mimio, мультимедийные проекторы, сканеры, принтеры, web-камеры, документкамеры.

В кабинетах для учащихся организованы рабочие места, которые соответствуют нормам охраны труда, нормам ТБ и производственной санитарии. Кабинеты полностью оборудованы первичными средствами пожаротушения. При кабинетах физики и химии имеются специально оборудованные лаборантские.

- библиотека

Для самостоятельной работы учеников и преподавателей в гимназии организована работа библиотеки, где собрана наиболее ценная литература: энциклопедии, словари, справочники, учебники и т.д.

Фонд художественной и научно-методической литературы составляет 8.635 экземпляра. Фонд учебников 3.066 экземпляров. В библиотеке открыт доступ к электронным носителям, которые содержат как образы дисков с обучающими программами и прочей электронной литературой, так и учебные пособия и учебно-методические разработки (более 300 электронных учебников фирм 1С, МедиаХаус, Физикон, Кирилл и Мефодий).
В библиотеке проводятся выставки новинок издательства, тематические книжные выставки к:
- юбилеям писателей: В.Распутина, Б.Житкова Д.Лихачева М. Цветаевой, С.Маршака, К.Чуковского, А.Корольковой и др.
- по государственной символике, истории г.Воронежа «Ими гордится Воронежская земля» «Здоровье планеты - твое здоровье» «Альфа-судьба моя» «Воронеж – город воинской славы», «Сказители и поэты России – детям» «О вредных привычках» «Диалоги о воспитании» и др.
Библиотека обслуживает 1160 учащихся. Ежемесячно библиотеку посещает около 350-400 человек.

- спортивные сооружения: спортивная площадка  (2000м2), спортзал (200м2), тренажёрный зал (60 м2). физкультурно-оздоровительный комплекс;

- актовый зал (250м2), конференцзал, методкабинет;

- мастерские на 20 учеников;

- столовая на 120 посадочных мест:

- кабинет медобслуживания, процедурный и стоматкабинет, кабинет психолога.

- учебные кабинеты объединены в локальную сеть с доступом в Интернет (провайдер АО "Ростелеком", скорость доступа - 100 Мбит/с).

- электронные образовательные  и информационные ресурсы:

- Дневник.ру
- СберКласс
- ЯКласс
- Учи.ру
- Моя школа в online

В гимназии имеется в наличии:

- работающая система холодного и горячего водоснабжения;
- действующая пожарная сигнализация и автоматическая система оповещения людей при пожаре;
- действующая система охраны;
- благоустроенная пришкольная территория.