Образование

МБОУ гимназия №7 им. Воронцова В.М. города Воронежа — инновационное общеобразовательное учреждение, где реализуются программы повышенного уровня сложности, основанные на принципах универсальности и фундаментальности образования. Ценностно-образующие функции гимназии: социальное образование; культурное образование; патриотическое воспитание и образование.

Уровни образования: начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование.

Формы обучения:  очная

Нормативный срок обучения:

• начальное общее образование - 4 года
  • основное общее образование - 5 лет
  • среднее общее образование - 2 года

На 01.09.2018 г. в гимназии обучается 1076 учеников
1-4 классы - 447 чел.
5-9 классы - 501 чел.
10-11 классы - 128 чел.

Обучение осуществляется на русском языке.

Срок действия гос. аккредитации: 29.05.2024 г.

Образовательные программы:

Начальное общее образование (1-4 кл.).

На данной ступени учащиеся получают те знания, которые составляют необходимый минимум для освоения дальнейшей образовательной программы. Используются следующие УМК: "Перспектива", "Гармония", "Школа 2000", "Школа 2100". Особенностью обучения в гимназии является изучение иностранного языка (за счет дополнительных платных образовательных услуг) и информатики (за счет часов внеурочной деятельности) с 1-го класса.

С 1 сентября 2011 года реализует ФГОС НОО.

Основное общее образование (5-9 кл.)

Образовательные программы основного общего образования включают в себя расширенное, углубленное изучение отдельных предметов, составляющих классическую, универсальную основу познавательного опыта личности, гуманитарного образования в целом. Характерной чертой образовательной программы данного уровня является ее дифференцированный характер на основе системно - деятельностного подхода.
Уже, начиная с 5-х классов, происходит процесс самоопределения, а с 8 класса выстроена система предпрофильной подготовки, учитывающая индивидуальные образовательные интересы и склонности гимназистов. При организации предпрофильной подготовки в параллели 9 классов вводятся элективные курсы по выбору учащихся, направленные на повышение готовности подростков к профессиональному и культурному самоопределению.

Среднее общее образование

Главной целью является обеспечение высокого, фундаментального уровня образования по профильным и основным базовым предметам через выстраивание образовательной траектории на основе учета способностей, возможностей гимназистов и их социальной адаптации.

Эффективное достижение указанных целей возможно при профильном обучении, которое является системой специализированной подготовки в старших классах. В гимназии могут быть организованы следующие профили: физико-химико-математический, информационно-математический, химико-биологический и гуманитарный, представленный двумя направлениями: социально-гуманитарное и социально-экономическое. Организация того или иного профиля зависит от запроса учащихся и их родителей, а также от результатов сдачи государственной итоговой аттестации. При организации профильного обучения вводятся элективные курсы – это обязательные учебные предметы и они выполняют три основные функции:

• «надстройки» профильного учебного предмета, когда такой дополненный профильный учебный предмет становится в полной мере углубленным;

• развития содержания одного из базовых учебных предметов, что позволяет поддерживать изучение смежных учебных предметов на профильном уровне и получать дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ;

• удовлетворения познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности.

Сведения о трудоустройстве выпускников 2013  ( 2014) (2015) (2016(2017) (2018)