музей1 2014  музей 3 2014 Зайцев2

Без прошлого нет будущего, а без будущего нет настоящего. Поэтому вполне понятно, почему был создан музей истории гимназии №7. Это история целых поколений, эпох, без знания которых не возможно двигаться вперед.

Военно-патриотическая работа – проверенный способ внушения молодым поколениям глубокого понимания этой силы и этой веры. Пробуждение патриотических чувств – в этом заключается великая миссия и стратегическая цель нашего коллектива.

Реализовать эти цели помогает аккредитованный музей, открытый в 2000 году как послесловие к 40-летнему юбилею школы и желание сохранить память школьных поколений.

В 1998 году гимназии присвоено имя выпускника 79 года Виктора Михайловича Воронцова, сотрудника группы «Альфа», который 18 января 1996 г. не вышел из боя в дагестанском поселке Первомайский, где под прикрытием «живого щита» укрепилась банда Салмана Радуева.

Виктор – коренной житель Воронежа, окончил Московское Высшее пограничное училище, служил в элитном разведывательно-диверсионном отряде «Вымпел», а затем в легендарной группе «Альфа», где главные понятия – Долг и Честь. Кроме того, по-человечески добрый и талантливый Виктор хорошо писал маслом по холсту, на уровне профессионального художника. Настоящий мастер оставил картины, которых хватило бы на персональную выставку.

С 1998 года жизнь гимназии изменилась. Именем такого замечательного человека названа его родная школа. Тема патриотизма, в связи с этим, стала лейтмотивом воспитательной работы в целом и легла в основу работы вновь создаваемого музея.
Дети приобщаются не только к тем событиям, которые произошли в прошлом, но и понимают отношение к святыням через конкретных людей ветеранов и бойцов – героев спецподразделения.

От стен Сталинграда, Москвы и Берлина
До узеньких тропок в афганских горах
Записаны кровью в историю мира –
Хасан и Даманский. Чечня. Карабах.
Пусть ветры порою холодные веют
И вороны кружат над далью полей.
Над вами знамена победные реют,
А матери верят и ждут сыновей.

Экспозиции музея размещаются в отдельном зале, где выставлено 403 экспоната и около 500 находятся в фондах, пронумерованы и записаны в книгу учета.
Бесценно значение музея им. В.М. Воронцова в гимназии № 7 в создании особого микроклимата, доброго настроя в душах воспитанников. Музей поддерживает связь с ветеранами ВОВ и труда, с родителями Виктора Воронцова, Александра Лобачевского, Геннадия Голышева.

В музее проходят общегородские культурно-исторические уроки и встречи с известными личностями, таким как  Зайцев Геннадий Николаевич (Командир группы Альфа), Тарелкиным Е.И. - российским космонавтом, членом отряда космонавтов ЦПК, бортинженером космического корабля «Союз ТМА-06М» и др.

Зайцев3 музей 2 2014

Каждый январь (в день рождения совпавшего с днем гибели В.М. Воронцова) в гимназии проводятся Дни Памяти. В этих мероприятиях принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных конфликтов Афганистана и Чечни, бойцы и ветераны группы «Альфа», представители УФСБ и пограничного управления Воронежской области, родители, родственники погибшего Виктора Михайловича и других воинов (среди них два выпускника гимназии: Александр Лобачевский и Геннадий Голышев).

Как правило, в эти дни проходят классные часы, уроки мужества, встречи с воинами, ветеранами группы «Альфа». Учителя физкультуры проводят спортивные соревнования «Красив в строю, силен в бою», ребят награждают эти мужественные мужчины, на груди которых множество правительственных наград, люди, видевшие смерть, сами получившие ранения, контузии. Это, конечно, очень впечатляет ребят.
За эти годы мы подружились с Пехлецкой школой имени В.В. Соловова Рязанской области. Эта школа тоже носит имя погибшего бойца группы «Альфа». Они проводят соревнования: «Школа выживания» и спортивное ориентирование.

Результатом патриотической работы является тот факт, что выпускники гимназии, увенчанной именем Героя, с большим желанием поступают в военные училища, Академию ФСБ, школу милиции, на факультеты ГОЧС в различных ВУЗах. Примером гражданского воспитания, ответственности является совместная работа с колледжем Минюста.

Народное предание гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может – это светлое дело тех, кто ест хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. Это наш долг перед страной, перед народом, долг перед честью. Это простая и суровая истина.