Клуб «Юнальфа»

Зайцев2 музей 3 2014

В июне 2000 года в гимназии был открыт музей, свидетельство № 7745 выдано 1 ноября 2000 года. Наименование музея: история гимназии №7, профиль: исторический. Музей работает по программе «Родина», по следующим направлениям: теоретические и практические занятия, поисковая, экскурсионная, оформительская и массово- просветительская работа. В 2005 году занял призовое место в смотре школьных музеев и экспозиций военной славы, посвященном 60-летию Победы в ВОВ.

Шефы гимназии №7: региональный отдел специального назначения УФСБ по Воронежской области, ассоциация ветеранов подразделения группы «А» и специального назначения правоохранительных органов и спецслужб и Пограничное Управление ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областей.

В музее создана экспозиция, посвященная истории гимназии. В 50- е годы существовала мужская семилетняя школа №21. В 1958 году была построена новая школа, по ул. Ростовской, 36, первый директор Анучин Н.М., участник ВОВ.  1 сентября 1997 г. на базе средней школы №21 открыли общеобразовательную гимназию №7. 17 января 1998 г. гимназии №7 присвоили имя майора ФСБ В.М. Воронцова. В музее собран материал и проводятся экскурсии о пионерской и комсомольской организациях.

Центральная экспозиция посвящена Воронцову Виктору Михайловичу (18 января 1962 -18 января 1996 гг.) и антитеррористической группе «Альфа». Мы можем гордиться многими выпускниками гимназии, один из них Воронцов. После окончания средней школы поступил в Московское высшее пограничное командное училище КГБ. Затем служил в Москве на ОКПП «Шереметево - 2» (1983 - 1993 гг.). Служил в группе «Вымпел» (1993 - 1994 гг.), с 1994 г в группе «Альфа». Дисциплинированный, инициативный, исполнительный офицер. Неоднократно принимал участие в сложных оперативных мероприятиях и боевых операциях. Погиб 18 января 1996 г. во время операции по разминированию школы в поселке Первомайский республики Дагестан. Награжден: медалью Суворова, медалью «70 лет Вооруженных сил», орденом Мужества (посмертно). Захоронен в г. Воронеже. В музее собрано много личных вещей Виктора Михайловича.

В музее создана экспозиция посвященная воинам - интернационалистам, погибшим в Афганистане А.В. Лобачевскому и Г. А. Голышеву, выпускники школы №21 (гимназии №7). В ходе поисковой работы собраны личные вещи, письма и медали.

Музей гимназии является центром патриотического, гражданского и духовно - нравственного воспитания учащихся.