Виктор Воронцов

Воронцов Виктор Михайлович

Воронцов

Воронцов Виктор Михайлович родился 18 января 1962 года, в городе Воронеже, в семье простых рабочих. Мама, Серафима Павловна, родом из Панинского района Воронежской области (после 7 класса переехала в город Воронеж), работала на Воронежском заводе синтетического каучука, а отец, Михаил Фёдорович, (родом из Белоруссии) работал на Воронежском шинном заводе.

Витя воспитывался в очень дружной семье, в атмосфере теплоты и понимания. Он очень рано начал говорить, в один год и три месяца складывал слова в предложения. В детский сад пошёл в 4 года, с малых лет Виктора приучили к самостоятельности и дисциплине. В 1969 году Воронцов пошёл в первый класс, в среднюю школу №33 (классный руководитель Анна Васильевна). В декабре 1970 года родители получили новую квартиру и переехали, поэтому Витю перевели в школу №61 (классный руководитель  Столяренко Татьяна Петровна). С 1977 года Воронцов учится в школе №21 (классный руководитель Вялова Раиса Ивановна).

Способность учиться была хорошая, но урокам уделял мало времени. Зато активно занимался спортом, ходил на борьбу с седьмого класса. Занимался общественной работой: все вечера в школе оформлял сам, хорошо владел художественным словом, участвовал в художественной самодеятельности, был в составе редколлегии. В шестом классе начал серьёзно рисовать. Его первой картиной стала «Мария Магдалена», в десятом  нарисовал «Джаконду». Когда Витя учился в седьмом классе, дедушка подарил ему фотоаппарат, увлечение фотографией осталось навсегда. А в восьмом классе сам научился играть на гитаре.

Виктор с малых лет был очень общительным ребёнком , но настоящими друзьями остались Витя Подосиновиков (с детского сада) и Гена Иващенко (с 9 класса).
После окончания школы, в 1979 году, поступил в Московское высшее пограничное командное училище КГБ СССР имени Моссовета, по специальности командная тактическая, иностранный язык (английский). Мечта стать пограничником появилась у Вити ещё во втором классе. В 1983 году Воронцов окончил училище и получил первое офицерское звание «лейтенант». Друзьями с училища остались Юрий Богданов и Фадеев.

Со своей будущей женой Ниной, Воронцов познакомился в Москве 8 марта 1982 года на вечере, это была любовь с первого взгляда. Через год они поженились.
С 4 августа 1983 года по июль 1993 года Воронцов контролёр, командир взвода, командир комендантской роты, начальник группы, заместитель начальника отделения по работе с личным составом отдельного отряда пограничного контроля «Москва» ОКПП «Шереметьево-2». В 1985 году присвоено звание «старший лейтенант». Перед Воронцовым открывалась хорошая перспектива, руководство погранвойск его ценило. Но с июля 1993 года по 25 декабря 1994 года Воронцов служит старшим оперуполномоченным в группе «Вымпел».

С 25 декабря 1994 года по 1 сентября 1995 года Виктор Михайлович старший оперуполномоченный группы «Альфа» ГУО РФ, а с сентября 1995 года по 18 января 1996 года старший оперуполномоченный Управления «А» ФСБ России. За период службы в группе « Альфа» зарекомендовал себя дисциплинированным, инициативным, исполнительным офицером. Сразу вписался в дружный коллектив. Сослуживцы Витю уважали за ответственность, отзывчивость, общительность и доброжелательность по отношению ко всем. Продолжал много рисовать, у многих ребят остались иконы, написанные его рукой.

Виктор Михайлович Воронцов имел высокую профессиональную подготовку, что давало ему возможность успешно решать оперативно-боевые задачи. Неоднократно принимал участие в сложных оперативных мероприятиях и боевых операциях, проявляя при этом выдержку, самоотверженность и решительность, за что поощрялся руководством Управления. Воронцов награждён медалью Суворова за участие в освобождении заложников в г. Будёновске и медалью «70 лет Вооружённых Сил».

С 9 по 18 января 1996 года майор Воронцов В.М. у посёлка Первомайский Республики Дагестан обеспечивал огневое и инженерное прикрытие сотрудников Управления «А» и спецподразделения МВД - группы «Витязь» в ходе проводимой боевой операции по уничтожению террористов. Умелые действия Воронцова обеспечили подавление огневых точек противника, что помогло выходу сотрудников спецназа МВД из-под обстрела и выносу раненых.

18 января 1996 года майор В. М. Воронцов во время операции по разминированию посёлка Первомайский погиб. Погиб в свой день рождения, тогда ему исполнилось 34 года. За мужество и отвагу, проявленные при спасении заложников, а также смелые и решительные действия, совершённые при исполнении воинского долга, в условиях сопряжённых с риском для жизни, Воронцов награждён орденом Мужества, посмертно.

Каждому поколению своё время для мужества, для поступков, можно отсидеться и не пойти в армию, можно ждать героизма от других, а можно вот так, как Виктор, отдать за других свою жизнь. Именно такими мы гордимся, на таких надеемся, на таких хотим быть похожими.