18 января 2019
Дни памяти В.М. Воронцова
14-18 января 2019г. в гимназии прошли мероприятия, посвященные памяти майора ФСБ РФ Воронцова В.М., в подготовке и проведении которых приняли участие все обучающиеся гимназии.
Они подготовили боевые листки, возложили цветы на месте захоронения Воронцова В.М. Действующие сотрудники и ветераны подразделений «Альфа» и «Ворон» провели Уроки мужества для гимназистов, были организованы экскурсии в школьном музее, где собраны экспонаты, рассказывающие о Воронцове В.М.
Также в гимназии прошли военно-спортивные соревнования «Красив в строю, силён в бою», которые приобрели статус городских соревнований, поскольку в них участвуют не только обучающиеся 7 гимназии, но и МБОУ СОШ №61 и МБОУ СОШ №92.
Завершил серию торжественных мероприятий 1 фестиваль военно-патриотических стихов и песен памяти Воронцова В.М. «Звезда памяти», в котором приняли участие более тридцати классов гимназии №7. Гимназисты исполнили песни военно-патриотического направления, в которых поется о героизме российских солдат, а также авторские стихи, посвященные памяти Воронцова В.М. В мероприятиях приняли участие родственники Воронцова В.М. офицеры Управления «А» ЦСН ФСБ России антитеррора «Альфа», ветераны Международной ассоциации ветеранов спецподразделения антитеррора, бойцы и ветераны РОСН «Ворон» УФСБ РФ по Воронежской области, председатель Совета ветеранов погранвойск Воронежской и Белгородской региональных организаций и другие официальные лица.