Электронное обучение

14 мая 2020
Обращение к выпускникам 9-х и 11-х классов

Наши дорогие выпускники 9-х и 11-х классов!

В этом году вы выпускаетесь в уникальных  и новых для всех нас условиях. Мы с вами обязательно преодолеем период нестабильности и выйдем из него продуктивно. Это время, когда нужно учиться быть гибкими, мобильными, понимать свои ценности и подстраиваться под изменяющуюся реальность.
Мы понимаем, что количество различной информации дает еще больше поводов для переживаний, гимназия находится на связи с вами и передает всю актуальную и достоверную информацию. Давайте доверять проверенным источникам.

Сложившаяся обстановка усугубляет стресс, который и без этого сопровождает период экзаменов. Напомним некоторые рекомендации, выполняя которые, можно снизить тревожность.
1. Ограничьте поток информации из социальных сетей. Проводите в них меньшее количество времени, желательно, не более часа в день.
2. Изучая информацию о ситуации и изменениях, выбирайте проверенные источники, также уделяйте этому не более получаса в день
3. Появилось больше времени и возможность планировать подготовку к экзаменам, исходя из своих особенностей («сова» или «жаворонок» и т. д.).
4. Планирование и постановка целей с разбиением на задачи, организация рабочего места и времени снижают тревожность, повышают продуктивность деятельности.
4.1. Организуйте рабочее место. Надо продумать все, чтобы заниматься было удобно, чтобы ничего не отвлекало от занятий, чтобы все необходимое для подготовки к экзамену было под рукой: учебники, пособия, тетради или бумага для записей и другое. Полезно точечно использовать желтые, оранжевые, фиолетовые цвета (маркеры, мелкие предметы на столе).
4.2. Меняйте умственную деятельность на двигательную. Оптимально делать 10-15 минутные перерывы после 40-50 минут занятий. Уделяйте время расслаблению, физической активности, хобби.
4.3. Составляйте план на день: какой материал, из каких разделов хотите изучить, что повторить.
4.4. Структурируйте материал в виде схем, таблиц. Пересказывайте изученное.
5. Полноценно питайтесь, включите в рацион фрукты, белок. Пейте достаточное количество воды.
6. Выполняйте расслабляющие упражнения: 1) вдох-выдох длиннее вдоха в два раза-вдох (1 мин); 2) напрягите максимально тело и расслабьте.

В случае сильных переживаний, затруднений вы всегда можете получить нашу помощь.
Главное для нас сейчас – создать условия для сохранения вашего физического и психологического здоровья  и обеспечения комфортного и безопасного завершения  учебного года и поступления в те учебные заведения, в которые вы стремитесь. На наш взгляд, это важно и для вас.
Давайте приложим усилия, проявим терпение и немного упорства в достижении наших совместных целей!

Администрация МБОУ гимназии № 7 им. Воронцова В.М.