Положение о родительских собраниях

1.      Цели проведения родительских собраний.

1.      Получение информации, необходимой для работы  с детьми.

2.      Информирование, инструктирование родительского состава об изменении или введении организационных методов в режим функционирования школы.

3.      Знакомство родителей с аналитическими материалами.

4.      Консультирование родителей по вопросам учебы и воспитания детей.

5.      Обсуждение чрезвычайных случаев, сложных и конфликтных ситуаций.

6.      Принятие решений, требующих учета мнения родителей по различным вопросам школьной жизни.

7.      Творческие отчеты детского и педагогического коллективов перед родителями.

8.      Отчёты родительского комитета о работе (2 раза в год).

2.      Правила проведения собраний

1.      Ответственный обязан всесторонне продумать и подготовить к соб­ранию всю необходимую информацию и документы.

2.       Каждое собрание требует своего «сценария», своей программы и предельно приближенных к детям установок, рекомендаций и сове­тов.

3.      Главным методом проведения собрания является диалог.

4.       Родители приглашаются на собрание и оповещаются о повест­ке дня не позднее, чем за 3 дня до даты проведения собрания.

5.       Администрация гимназии должна быть проинформирована о дате и повестке дня не позднее, чем за 4 дня до проведения собрания.

6.       Учителя-предметники должны присутствовать на родитель­ском собрании по приглашению ответственного.

7.      Ответственный решает организационные вопросы накануне собрания (место хранения верхней одежды, организация встречи, подготовка кабинета).

8.      Ответственный информирует заместителя директора по воспитатель­ной работе об итогах родительского собрания, о вопросах и пробле­мах, поднятых родителями на собрании, на следующий день после проведения собрания.

3.      Принципы проведения родительского собрания.

1.      Родительское собрание - не просто форма связи семьи и шко­лы, это место получения важной педагогической информации, трибуна пропаганды лучшего опыта работы и отношений с детьми.

2.      Родители на собрании должны чувствовать уважение к себе, быть уверенными в том, что бестактных разговоров не будет.

3.      У семьи и школы одни проблемы и заботы - это проблемы де­тей и забота о детях. Задача встреч родителей и учителей - искать со­вместные пути их решения.

4.      Ничего, кроме досады, не вызывают у родителей родительские собрания, где им докладывают, какие у них плохие дети, но не говорят о том, как им помочь.

5.      Результативным можно назвать только такое собрание, когда есть понимание
сторон, когда оно вызывает вопросы, дискуссию.

4.       Виды и формы собраний.

1.      Виды родительских собраний:

- общегимназические проводятся 1 раз в четверть;

- классные или по параллелям проводятся 1 раз в четверть и по необходимости;

- дифференцированные ( специально приглашенная группа родителей);

2.      формы проведения собраний:

- директивные;

- консультативные;

- дискуссионные;

- семинары;

- клубные;

- творческие встречи и отчеты.