ШЦП

Проектная команда

Разуваева С.В. - руководитель команды
Сурина Л.И. - конфигуратор

Учителя-предметники участники проектной команды:

Виденина О.В. - учитель русского языка и литературы
Тулинова И.Н. - учитель русского языка и литературы
Азарова Т.А. - учитель математики
Тупикина Н.И. - учитель математики
Ласкина Г.М. - учитель английского языка
Харсика А.А. - учитель английского языка
Жихарева Н.В. - учитель информатики

Нормативные дукументы
Положение "О реализации образовательных программ или их частей с применением образовательных технологий"

30 марта 2020 Региональные органы власти и образования рекомендовали школы для дистанционного обучения на школьной цифровой платформе – 1000 школ. В марте 2020 года гимназия №7 им. Воронцова В.М. среди лучших школ г.Воронежа, осуществляющих инновационную деятельность, была принята в проект Школьная цифровая платформа (ШЦП) Сберкласс благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Весь учебный материал по предметам в полной мере соответствует ФГОС ООО.

Модуль содержит проблемный вопрос, мотивирующий учащихся к изучению темы, уровневые шкалированные цели и соответствующие этим уровням задания: уровень 1.0 Диагностический/мотивирующий уровень: содержит мотивирующие на изучение модуля задания. уровень 2.0 Базовый уровень: состоит из заданий базового уровня, которые рассчитаны на простейшее понимание и применение. уровень 3.0 Целевой уровень: задания, направленные на анализ, синтез, понимание изученного в модуле. уровень 4.0 Уровень зоны ближайшего развития: задания, содержащие исследование, проектирование, практическое использование изученного не только с точки зрения этого предмета, но и других, т.е. межпредметного характера.

По условиям соглашения предполагалась апробация ресурсов платформы с сентября 2020 года, подготовка учителей к работе с платформой, обеспечение учащихся техникой для выполнения заданий ШЦП. Однако пандемия коронавируса весной 2020 года, внесла существенные корректировки в проектную работу гимназии на платформе. Перевод школ на дистанционное обучение позволил учащимся познакомиться с возможностями платформы в апреле-мае 2020 года.

С целью внедрения персонализированной модели образования на школьной цифровой платформе в гимназии разработаны: локальные нормативные акты о ШЦП; дорожная карта; создана проектная команда, в состав которой вошли: руководитель, конфигуратор, педагоги-предметники.

Проведен аудит материально-технического обеспечения образовательного процесса. Для работы на платформе проведена Благотворительная акция по передаче устройств SmartBox обучающимся 7-х классов гимназии.

Организовано повышение квалификации 9 педагогов, работающих в основной школе, по образовательной программе «Основы персонализированной модели образования». Учителями математики, информатики, русского языка и английского пройдены модули: «Введение в ПМО», «Культура персонифицированного образования», «Учебный модуль», «Учебные цели и оценивание результатов», «Развитие личностного потенциала», а также элективные курсы: «Управление конфликтом в школе», «В поисках времени: курс по управлению временем», «Цифровая грамотность педагога», «Эмоциональный интеллект» и получены удостоверения о повышении квалификации.

В сентябре – декабре 2020 года организовано обучение на ШЦП учащихся 7 б, в, г и 8в классов по русскому языку и литературе, математике, алгебре и геометрии, английскому языку и информатике. В ноябрьский дистанционный период платформа показала свою жизнеспособность и эффективность, учащиеся с интересом выполняли предложенные задания на платформе.