Экзамен

9класс

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9).

ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).
ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (для детей с ограниченными возможностями здоровья).
Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора разработаны задания для ГИА 9 и размещены в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ .

ПорядокГИА-9 2016

Результаты ГИА-9

Результаты ГИА-9 признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по 4 предметам набрал минимальное количество баллов

Повторно к сдаче ГИА по соответствующим учебным предметам в текущем году по решению ГЭК допускаются обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительные результаты по 2 учебным предметам.

Ученикам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию (ГИА) по программам основного общего образования, право повторно пройти ГИА предоставляется через два месяца (изменения 2014г)

в 11кл.— это форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов ( КИМ )

Единый государственный экзамен (ЕГЭ)

Единый государственный экзамен (ЕГЭ)  в 11кл.— это форма объективной оценки качества подготовки лиц, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования, с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ)

Особенности ЕГЭ:

·  единые правила проведения;

·  единое расписание;

·  использование заданий стандартизированной формы (КИМ);

·  использование специальных бланков для оформления ответов на задания;

·  проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Результаты ЕГЭ признаются образовательными учреждениями, в которых реализуются образовательные программы среднего (полного) общего образования, как результаты государственной (итоговой) аттестации, а образовательными учреждениями среднего профессионального образования и образовательными учреждениями высшего профессионального образования как результаты вступительных испытаний по соответствующим общеобразовательным предметам.

Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах. Количество первичных баллов за выполнение каждого задания можно узнать в спецификации КИМ по предмету. Для объективной оценки уровня подготовленности участника ЕГЭ применяется специальная методика шкалирования результатов ЕГЭ, с помощью которой первичные баллы переводятся в тестовые, которые и устанавливают итоговый результат

ЕГЭ по 100-балльной шкале. По каждому предмету ЕГЭ комиссией по шкалированию Рособрнадзора ежегодно устанавливается минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ. Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему.

ГЭК (ФЭК) на своем заседании рассматривает результаты ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету и принимает решение об их утверждении или отмене в случаях, предусмотренных настоящим Порядком. Утверждение результатов ЕГЭ осуществляется в течение 1-го рабочего дня с момента получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ. После утверждения результаты ЕГЭ передаются в образовательные учреждения, для ознакомления участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ.

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае если обучающийся по обязательным учебным предметам при сдаче ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) набрал количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором <1>, а при сдаче ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня получил отметки не ниже удовлетворительной (три балла).

В случае если участник ГИА получил неудовлетворительные результаты по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в текущем году в формах, устанавливаемых настоящим Порядком, в дополнительные сроки.