Правила поведения учащихся

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

1. Общие правила поведения.

1.1.      Учащийся приходит в школу за 15-20 минут до начала занятий, чистый и опрятный, снимает в гардеробе верхнюю одежду, занимает свое рабочее место и готовит все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку.

1.2.      Нельзя приносить в гимназию и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.

1.3.      Нельзя без разрешения педагогов уходить из гимназии и с ее территории в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропускать занятия без уважительной причины не разрешается.

1.4.      Учащийся школы проявляет уважение к старшим, заботится о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники - младшим, мальчики (юноши) – девочкам (девушкам).

1.5.      Вне гимназии учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя гимназии.

1.6.      Учащиеся берегут имущество гимназии, аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу, экономят электроэнергию и воду.

2. Поведение на занятиях.

2.1. При входе педагога в класс, учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как он ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом приветствовать любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.

2.2. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.

2.4. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен встать и попросить разрешения педагога.

2.5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

2.6. Звонок об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.

3. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий.

3.1. Во время перерывов (перемен) учащийся обязан:

-  навести чистоту и порядок на своем рабочем месте;

-  выйти из класса;

-  подчиняться требованиям педагога и работников гимназии;

-  помочь подготовить класс по просьбе педагога к следующему уроку.

Учащимся запрещается:

-  бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах, не приспособленных для игр;

-  толкать друг друга, бросаться предметами и применять физическую силу;

-   употреблять непристойные выражения и жесты, шуметь, мешать отдыхать другим.

3.2. Дежурный по классу

-  находится в классе во время перемены;

-  обеспечивает порядок в классе;

-  помогает педагогу подготовить класс к следующему уроку;

-   после окончания занятий производит посильную уборку класса.

3.3. Учащиеся, находясь в столовой:

-  подчиняются требованиям педагога и работников столовой;

-  соблюдают очередь при получении еды;

-  проявляют внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и жидких блюд;

-  убирают за собой посуду после принятия пищи.

4. Заключительные положения.

4.1. Учащиеся не имеют права во время нахождения на территории гимназии и при проведении школьных мероприятий совершать действия, опасные для жизни и здоровья самого себя и окружающих.

4.2. Настоящие Правила распространяются на территории гимназии и на все мероприятия, проводимые гимназией.

4.3. Настоящие Правила утверждаются педагогическим советом и вывешиваются в гимназии на видном месте для всеобщего ознакомления.