Учителя информатики и ИКТ:

• Жихарева Наталья Вячеславовна, в/о (инженер-конструктор- технолог радиоаппаратуры)
    Сайт: http://multiurok.ru/zh-n/
  • Зуева Ирина Юрьевна, в/о (Математик. Преподаватель), Сайт
  • Куницына Татьяна Владимировна, в/о(учитель физики), победитель национального проекта «Лучшие учителя России» 2007, сертифицированный специалист MS Word 2007, Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ».
    Сайт: http://multiurok.ru/kuntv/
  • Разуваева Светлана Вячеславовна, в/о (Математик), победитель национального проекта «Лучшие учителя России» 2008, сертифицированный специалист MS Word 2007, Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ»

В рамках концепции непрерывного компьютерного образования, являющегося одним из основных элементов информационного образования, предметная область «Информатика» изучается в соответствии с «Обязательным минимумом содержания образования по информатике» и «Региональным стандартом содержания образования по информатике для средней общеобразовательной школы».

Изучение предмета "Информатика и ИКТ" в гимназии осуществляется следующим образом:

1-4 классы

Изучаются курсы программы "Учимся с Интел. Местное сообщество" в рамках внеурочной деятельности учащихся.

5 -7 классы

Работа с учащимися осуществляется по УМК «Информатика 5-7 класс.» авторы Босова Л.Л., Босова А.Ю., который дает большие возможности для формирования личностного потенциала обучаемых, повышения эффективности познавательной деятельности школьников на основе универсальных способов учебной деятельности, их успешной социализации в современном мире, а также реализацией в учебном процессе возможностей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях.

8-9 классы

Изучается базовый курс «Информатика и ИКТ» (Угринович Н.Д. Информатика. Базовый курс для 8, 9 класса. М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2012.), который обеспечивает обязательный общеобразовательный минимум подготовки школьников по предмету.

10-11 классы

Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в старшей школе на профильном (углубленном) уровне ориентировано на использование   УМК «Информатика» для 10-11 классов (углубленный уровень) авторы: Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

В целом состояние преподавания информатики имеет тенденцию к улучшению. Это связано, во-первых, с массовым поступлением в гимназию компьютерной техники, во-вторых, с повышением профессионального уровня учителей информатики, чему способствует их обучение на курсах повышения квалификации в ВОИПКиПРО, в том числе и дистанционно. Учителя активно занимаются самообразованием, участвуют в работе научных и методических семинаров и конференций, проводимых ВГУ, ВГПУ, ВОИПКиПРО, ВИВТ. Повышается статус учебной дисциплины «Информатика и ИКТ», растет заинтересованность учащихся в ее изучении.