Информатика и ИКТ

• Разуваева Светлана Вячеславовна, учитель информатики и ИКТ ВКК ( в/о, математик), победитель национального проекта «Лучшие учителя России» 2008, сертифицированный специалист MS Word 2007, Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ».
  • Зуева Ирина Юрьевна, учитель информатики и ИКТ ВКК, (в/о, математик. преподаватель). Сайт
  • Куницына Татьяна Владимировна, учитель информатики и ИКТ ВКК, (в/о, учитель физики), победитель национального проекта «Лучшие учителя России» 2007, сертифицированный специалист MS Word 2007, Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ». Сайт: http://multiurok.ru/kuntv/
  • Жихарева Наталья Вячеславовна, учитель информатики и ИКТ IКК, (в/о, инженер-механик). Сайт: http://multiurok.ru/zh-n/

В рамках концепции непрерывного компьютерного образования, являющегося одним из основных элементов информационного образования, предметная область «Информатика» изучается в соответствии с «Обязательным минимумом содержания образования по информатике» и «Региональным стандартом содержания образования по информатике для средней общеобразовательной школы».

Изучение предмета "Информатика и ИКТ" в гимназии осуществляется следующим образом:

5 -7 классы

Работа с учащимися осуществляется по УМК «Информатика 5-7 класс.» авторы Босова Л.Л., Босова А.Ю., который дает большие возможности для формирования личностного потенциала обучаемых, повышения эффективности познавательной деятельности школьников на основе универсальных способов учебной деятельности, их успешной социализации в современном мире, а также реализацией в учебном процессе возможностей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях.

8-9 классы

Изучается базовый курс «Информатика и ИКТ» авторы Босова Л.Л., Босова А.Ю., который обеспечивает обязательный общеобразовательный минимум подготовки школьников по предмету.

10-11 классы

Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в старшей школе на профильном (углубленном) уровне ориентировано на использование   УМК «Информатика» для 10-11 классов (углубленный уровень) авторы: Поляков К.Ю., Еремин Е.А.

В целом состояние преподавания информатики имеет тенденцию к улучшению. Это связано, во-первых, с массовым поступлением в гимназию компьютерной техники, во-вторых, с повышением профессионального уровня учителей информатики, чему способствует их обучение на курсах повышения квалификации в ВОИПКиПРО, в том числе и дистанционно. Учителя активно занимаются самообразованием, участвуют в работе научных и методических семинаров и конференций, проводимых ВГУ, ВГПУ, ВОИПКиПРО, ВИВТ. Повышается статус учебной дисциплины «Информатика и ИКТ», растет заинтересованность учащихся в ее изучении.