Филология

Методическое объединение учителей русского языка и литературы включает следующих учителей:

• Е.В. Шаронова – в/о (учитель русского языка и литературы), ВКК, победитель гимназических конкурсов «Учитель года - 2007», «Самый классный классный - 2014».
  • О.В. Виденина - в/о (учитель русского языка и литературы), ВКК, разработчик тестовых заданий по русскому языку для независимой оценки индивидуальных учебных достижений обучающихся Воронежской области, победитель гимназических конкурсов «Учитель года - 2012», «Урок года - 2014», участник конкурса «Лучший учитель» (2013г.), эксперт предметной комиссии по проверке ЕГЭ, ОГЭ, автор публикаций (сайты «Инфоурок» http://infourok.ru/user/videnina-olga-valerianovna, «Наукоград»).  e-mail: videnina_olga@mail.ru
  • А.П. Швецова - в/о (учитель русского языка и литературы), ВКК, разработчик тестовых заданий по русскому языку для независимой оценки индивидуальных учебных достижений обучающихся Воронежской области, победитель конкурса «Самый классный классный - 2014».
  • Т.П. Дьяконова - в/о (учитель русского языка и литературы), ВКК.
  • И.Н. Тулинова - в/о (учитель русского языка и литературы), 1КК, призер II городского фестиваля педагогического мастерства «От призвания к призванию - 2011» в номинации «Педагогический дебют», победитель IV городского фестиваля педагогического мастерства «От призвания к призванию - 2013» в номинации «Яркий личностный и профессионально-ориентированный образ классного руководителя».
    Сайт: http://infourok.ru/user/tulinova-inna-nikolaevna. e-mail: tulinova.i@yandex.ru
  • И.А. Шалёва - в/о (учитель русского языка и литературы), ВКК, Отличник образования Киргизской Республики (2006), победитель гимназического конкурса «Учитель года - 2013», победитель Всероссийского фестиваля «Педагогических идей».
  • А.Ю. Чеботарёва – в/о (учитель русского языка и литературы), б/к.
Задачи МО учителей русского языка и литературы - изучать нормативные документы, регламентирующих деятельность учителя русского языка и литературы; осваивать и внедрять различные виды интерактивных технологий, современные формы урока, продолжить работу на профильном уровне.

В 2015-2016 учебном году МО учителей русского языка и литературы работало в творческих мастерских: «Учимся с Интел», «Технология интегрированного обучения». В целях внедрения данных технологий учителями русского языка и литературы проведены открытые уроки в рамках методической предметной декады, информационно-методический день «Системно-деятельностный подход на уроках русского языка и литературы» с использованием ИКТ.

На протяжении года ведется работа с одаренными детьми. Учителя русского языка и литературы участвуют в конкурсах и олимпиадах различного уровня.

В течение года в гимназии работало научное общество учащихся по литературе «Сонет» (руководитель Шаронова Е.В.), проводились индивидуальные консультации по выбранным темам, круглые столы, конференции, посвященные известным писателям и поэтам («Марина Цветаева – поэт Серебряного века», «Владимир Высоцкий»), литературно-музыкальная композиция «В редакцию не вернулся…», посвященная военным журналистам. Главным событием и одновременно результатом работы НОУ является традиционная для гимназии конференция «Старт в науку».

В настоящее время МО учителей русского языка и литературы работает в творческой мастерской «Технология модерации».

Методическое объединение учителей русского языка