Русский язык и литература

Методическое объединение учителей русского языка и литературы включает следующих учителей:

• Е.В. Шаронова – в/о (учитель русского языка и литературы), общий стаж - 29, пед.стаж - 29, ВКК, руководитель МО учителей русского языка и литературы,  победитель гимназического конкурса «Учитель года» (2006, 2014, 2019), лауреат Всероссийского фестиваля профессионального мастерства «Педагогическое достояние России - 2014» в номинации «Учитель», победитель городского конкурса методических разработок «Я иду на урок», победитель гимназического конкурса «Урок года 2010», победитель гимназического конкурса «Самый «классный» классный». (2007, 2014, 2019), руководитель секции НОУ по литературе, член жюри Всероссийской олимпиады по русскому языку и литературе. Автор статей и методических разработок.
    • О.В. Виденина - в/о (учитель русского языка и литературы), общий стаж - 23, пед.стаж - 23, ВКК, разработчик тестовых заданий по русскому языку для независимой оценки индивидуальных учебных достижений обучающихся Воронежской области, победитель гимназического конкурса «Учитель года 2017» и «Онлайн-урок 2020», эксперт предметной комиссии по проверке ЕГЭ, ОГЭ; автор программы курса по выбору «Грамматическая шкатулка» и публикаций (сайты «Инфоурок» http://infourok.ru/user/videnina-olga-valerianovna, «Наукоград»).
    • Т.П. Дьяконова - в/о (учитель русского языка и литературы), общий стаж - 28, пед.стаж - 28, 1КК.
    • И.Н. Тулинова - в/о (учитель русского языка и литературы), общий стаж - 11, пед.стаж - 11, ВКК, призер II городского фестиваля педагогического мастерства «От призвания к призванию - 2011» в номинации «Педагогический дебют», победитель IV городского фестиваля педагогического мастерства «От призвания к призванию - 2013» в номинации «Яркий личностный и профессионально-ориентированный образ классного руководителя».
    Сайт: http://infourok.ru/user/tulinova-inna-nikolaevna.
    • И.А. Шалёва - в/о (учитель русского языка и литературы), общий стаж - 34, пед.стаж - 34, ВКК, Отличник образования Киргизской Республики (2006). Награждена медалью «Педагог-наставник лауреата премии для поддержки одаренных детей и талантливой молодежи» (2018), участник муниципальной декады «Педагоги педагогам» (2017), победитель городского конкурса «Быть здоровым – здорово!» (2019), победитель гимназического конкурса «Учитель года - 2019», призер регионального конкурса «Война глазами потомков» (2020). Член жюри гимназических, муниципальных и Всероссийских конкурсов. Член ГЭК ВГПУ по направлению: «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) подготовки «Русский язык», «Литература». Автор статей и методических разработок.
    • А.П. Швецова - в/о (учитель русского языка и литературы), общий стаж - 23, пед.стаж - 23, ВКК, разработчик тестовых заданий по русскому языку для независимой оценки индивидуальных учебных достижений обучающихся Воронежской области, победитель гимназического конкурса «Урок года-2015»  и «Учитель года-2016», участник муниципальной декады «Педагоги педагогам» (2017), победитель городского конкурса сочинений «Город и экология-2018», победитель в номинации «За высокий профессионализм и творчество» в городском конкурсе «Урок в музее» в рамках городского фестиваля педагогического мастерства «От призвания к признанию-2020». Член жюри гимназических, муниципальных и Всероссийских конкурсов. Автор статей и методических разработок.

Задачи МО учителей русского языка и литературы - изучать нормативные документы, регламентирующих деятельность учителя русского языка и литературы; осваивать и внедрять различные виды интерактивных технологий, современные формы урока, продолжить работу на профильном уровне.

Методическое объединение учителей русского языка