Физкультура и ОБЖ

Методическое объединение физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности включает следующих учителей:

Физическая культура:

• Н.А. Бунина – в/о, общий стаж – 23 года, пед.стаж – 23 года, руководитель МО учителей физической культуры и ОБЖ, (преподаватель физической культуры и спорта,  ВКК), тьютор Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
• В.Н. Попов – в/о, общий стаж – 46 лет, пед.стаж – 46 лет, учитель физической культуры,  ВКК, тьютор Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»,  Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ».
• А.В. Леханов  - в/о, общий стаж – 41 год, пед.стаж – 41 год,  учитель физической культуры,  ВКК,  Почетная грамота Министерства образования и науки РФ.
• А.В. Сухоруков – в/о, пед.стаж – 1 год, учитель  физической культуры, б/к.

Уроки учителей соответствуют современным требованиям, отличаются высокой плотностью, разнообразием методики выполнения физических упражнений, групповой и парной работы.

Учителя физкультуры умело проводят подготовительные упражнения, давая нагрузку на все группы мышц. На уроках дается информация о последних спортивных событиях. В спортзале помимо снарядов и спортивных принадлежностей выставляются таблицы – образцы выполнения упражнений. Имеются все необходимые документы, экран соревнований, нормативные документы, библиотека. Проводится создание фотоальбомов, стенда с фотографиями лучших спортсменов и т.д.

На уроках в спортзале учителей физкультуры отмечается высокая двигательная культура самих учителей, демонстрация всех упражнений, умелое распределение нагрузки на учащихся с учетом индивидуальных особенностей, высокая требовательность учителей, воспитательная и развивающая значимость уроков.
Уроки преподавателей физической культуры, проводятся на высоком уровне, отношения с детьми уважительно требовательные и поэтому они пользуются у учащихся авторитетом, позволяющий им добиваться поставленных целей.
Проводятся итоги проведенных соревнований, выявляются как лучшие классы, так и лучшие учащиеся в том или ином виде спорта. На спортивном стенде гимназии, редколлегия при спортсовете информирует о результатах соревнований и их чемпионах.

Проведены внутришкольные соревнования: по легкой атлетике, веселым стартам, волейболу, пионерболу, баскетболу, по сдаче контрольных нормативов, которыми охвачен почти каждый учащийся гимназии.

Традиционным в гимназии стало проведение спортивных праздников, таких как  «День здоровья», «Красив в строю, силен в бою», соревнования по перетягиванию каната, посвященные «Дню защитника отечества», которые пользуются большой популярностью среди учащихся и преподавателей. Программа соревнований включает учащихся всех видов. Большая спортивная работа ведется на каникулах.
В гимназии, под руководством Попова В.Н. действует спортсовет, в каждом классе избраны физорги, актив гимназистов способствует подъему массовости, созданию атмосферы заинтересованности каждого ученика в укреплении здоровья и повышение физической подготовленности.

ОБЖ

Целью преподавания курса ОБЖ в школе, является формирование у школьников правильного понимания смысла жизни, своего места и роли в ней, овладение ими приемами и способами самосовершенствования и основами обеспечения безопасности жизнедеятельности, получение практических навыков поведения в сложных ситуациях, исходя из собственных сил и возможностей.

• Н.А. Бунина – в/о, общий стаж – 23 года, пед.стаж – 23 года, руководитель МО учителей физической культуры и ОБЖ, преподаватель-организатор ОБЖ, участник межрегиональных соревнований полевого лагеря «Юный пожарный» , 2020г., победитель конкурса агитбригад юных пожарных  в межрегиональных соревнованиях полевого лагеря «Юный пожарный , 2020г.), член сборной команды преподавателей-организаторов и педагогов-организаторов ОБЖ, учителей БЖ Левобережного района г. Воронежа.