Физкультура и ОБЖ

Преподавание физической культуры в гимназии осуществляется учителями:

• Поповым В.Н. - учитель физической культуры, в\о (учитель физического воспитания), ВКК, общий стаж - 43, пед.стаж - 41,  Нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ».
  • Лехановым А.В. - учитель физической культуры, в\о (учитель физического воспитания), ВКК, общий стаж - 40, пед.стаж - 36, Почетная грамота Министерства образования и науки РФ.
  • Быковой Г.Б. - учитель физической культуры, руководитель туристического объединения,  в\о (архитектор), 1КК, общий стаж -26 , пед.стаж - 22.
  • Буниной Натальей Анатольевной- учитель физической культуры, в\о (преподаватель физической культуры и спорта), ВКК, общий стаж - 19, пед. стаж - 19.

Уроки учителей соответствуют современным требованиям, отличаются высокой плотностью, разнообразием методики выполнения физических упражнений, групповой и парной работы.

Учителя физкультуры умело проводят подготовительные упражнения, давая нагрузку на все группы мышц. На уроках дается информация о последних спортивных событиях. В спортзале помимо снарядов и спортивных принадлежностей выставляются таблицы – образцы выполнения упражнений. Имеются все необходимые документы, экран соревнований, нормативные документы, библиотека. Проводится создание фотоальбомов, стенда с фотографиями лучших спортсменов и т.д.

На уроках в спортзале учителей физкультуры отмечается высокая двигательная культура самих учителей, демонстрация всех упражнений, умелое распределение нагрузки на учащихся с учетом индивидуальных особенностей, высокая требовательность учителей, воспитательная и развивающая значимость уроков.
Уроки преподавателей физической культуры, проводятся на высоком уровне, отношения с детьми уважительно требовательные и поэтому они пользуются у учащихся авторитетом, позволяющий им добиваться поставленных целей.
Проводятся итоги проведенных соревнований, выявляются как лучшие классы, так и лучшие учащиеся в том или ином виде спорта. На спортивном стенде гимназии, редколлегия при спортсовете информирует о результатах соревнований и их чемпионах.

Проведены внутришкольные соревнования: по легкой атлетике, веселым стартам, волейболу, пионерболу, баскетболу, по сдаче контрольных нормативов, которыми охвачен почти каждый учащийся гимназии.

Традиционным в гимназии стало проведение спортивных праздников, таких как  «День здоровья», «Красив в строю, силен в бою», соревнования по перетягиванию каната, посвященные «Дню защитника отечества», которые пользуются большой популярностью среди учащихся и преподавателей. Программа соревнований включает учащихся всех видов. Большая спортивная работа ведется на каникулах.
В гимназии, под руководством Попова В.Н. действует спортсовет, в каждом классе избраны физорги, актив гимназистов способствует подъему массовости, созданию атмосферы заинтересованности каждого ученика в укреплении здоровья и повышение физической подготовленности.

ОБЖ

Целью преподавания курса ОБЖ в школе, является формирование у школьников правильного понимания смысла жизни, своего места и роли в ней, овладение ими приемами и способами самосовершенствования и основами обеспечения безопасности жизнедеятельности, получение практических навыков поведения в сложных ситуациях, исходя из собственных сил и возможностей.

Учитель:

• Марченкова В.А. - учитель ОБЖ, в\о (учитель математики), общий стаж - 30, пед.стаж - 23.

На уроках ОБЖ учащиеся 5-9 классов под руководством Кретининой Е.Ю. изучают следующие темы: правила поведения на дорогах, в транспорте, в толпе, правила безопасного поведения в криминальных ситуациях, меры по обеспечению личной безопасности при возникновении различных природных явлений и др. практические занятия направлены на отработку способов оказания само- взаимопомощи при ранениях, ушибах, переломах, вывихах, кровотечениях, ожогах. На уроках ОБЖ отрабатываются правила безопасного поведения при эвакуации, правила использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

В 10-11 классах уроки ОБЖ проводятся преподавателем-организатором курса ОБЖ Марченковой В.А. На занятиях ОБЖ у учащиеся формируется целостное представление об опасных и чрезвычайных ситуациях и правилах безопасного поведения в ситуациях природного, техногенного и социального происхождения. Они получают знания и убеждения в необходимости формирования индивидуальной системы здорового образа жизни для сохранения и укрепления здоровья. Кроме того, учащиеся 10-11 классов изучали «Основы военной подготовки».

Во внеурочное время учащиеся 10-х классов принимают участие во II этапе военно-спортивной игры «Орленок»; в соревнованиях по туризму «Школа выживания» с. Пехлец Рязанской обл.; в районных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту.
Преподавателем-организатором ОБЖ проводятся учебные занятия с педагогическим коллективом и учащимися гимназии по предотвращению террористических актов. По плану ГО и ЧС в гимназии проводились учебные эвакуации людей при пожаре, результаты которых были признаны удовлетворяющими основным требованиям правил пожарной безопасности.