Педагог-психолог

Гончарова Марина Ивановна  - педагог-психолог МБОУ гимназии №7 им. Воронцова В.М.

Образование:
Высшее, Воронежский Государственный Педагогический Университет, 2005
Специальность: преподаватель дошкольной педагогики и психологии.
Профессиональный опыт:
Педагог-психолог, МБОУ гимназия №7 им. Воронцова  В.М. (с 2005 года по настоящее время).
Психолог-консультант, Развивающий детский центр «Ступени» (коррекционно-развивающие занятия с детьми дошкольного возраста), (2009-2010).
Педагог-воспитатель, Центр ментального здоровья БУЗ ВО «ВГКБ №11» (коррекционно-развивающие занятия с дошкольниками, имеющими отклонения в развитии), (с 2016 по настоящее время).
Курсы повышения квалификации:
1.Организация работы педагога-психолога с детьми с ОВЗ, ВОИПКиПРО, 2011.
2.Психолого-педагогические и учебно-методические основы деятельности психолога-педагога, профконсультанта в условиях реализации ФГОС, ЧУДПО СИПППиСР, г. Новосибирск, 2016.
3.Суицидология, ГБУ ДПО ВО "Институт развития образования", 2016.
4.Разработка антинаркотических профилактических программ с использованием интерактивных технологий для внедрения в практику ОО, ГБУ ДПО ВО "Институт развития образования", 2016.
Профессиональные навыки:
•навыки проведения социально-психологической диагностики личности;
•навыки проведения психологического консультирования;
•навыки коррекционно-развивающей работы с детьми разного возраста;
•навыки проведения психологического тестирования, обработки полученных результатов;
•навыки проведения психологических тренингов;
•навыки проведения тематических мероприятий (ПС, МО, ПК, семинаров и т.п.).
•умение работать с людьми;
•умение выслушать и понять человека, успокоить, посочувствовать.
Личные качества
•коммуникабельность;
•уравновешенность;
•доброжелательность;
•внимательность;
•оптимизм;
•терпимость;
•чуткость;
•тактичность;
•самообладание.
В своей работе стараюсь:
- содействовать созданию социально-психолого-педагогических условий для успешной адаптации обучающихся первого и пятого классов;
- обеспечить психолого-педагогическое сопровождение развития детей при переходе на ФГОС ООО;
- осуществлять психолого-педагогическое сопровождение детей, имеющих трудности в психическом развитии, в освоении ООП, ОВЗ, используя разнообразные формы психопрофилактической и коррекционно-развивающей работы;
- способствовать созданию психолого-педагогических условий для успешного развития детей, опираясь на индивидуальные особенности, реальные личностные достижения каждого ребенка и зону его ближайшего развития;
- повышать психологическую компетентность педагогов и родителей учащихся;
- содействовать коллективу образовательного учреждения в создании психологически безопасной образовательной среды.
Профессиональные достижения:
Выступление на городском семинаре «Методическое сопровождение образовательного процесса в условиях процесса внедрения ФГОС». В рамках реализации проекта «Формирование готовности педагогов к введению ФГОС» (2013-2014).
Мастер-класс для педагогов «Технология проведения родительского собрания с использованием элементов тренинг» в рамках проведения городского семинара (2014-2015).
Мастер-класс для педагогов-психологов, проходивших курсы повышения квалификации на площадке ВИРО «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса в рамках ФГОС» (2014-2015).
Мастер-класс для педагогов-психологов, проходивших курсы повышения квалификации на площадке ВИРО «Психолого-педагогическое сопровождение реализации ФГОС» (2014-2015).
Мастер-класс для педагогов дополнительного образования, проходивших курсы повышения квалификации на площадке ВИРО «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, требующих особого педагогического внимания» (2015-2016).
Мастер-класс для педагогов-психологов, проходивших курсы повышения квалификации на площадке  ВИРО «Психолого-педагогическое обеспечение УУД с учетом индивидуальных образовательных потребностей» (2015-2016).
Осторожно суицид
Неделя "Моё будущее"