Воспитание – великое дело: им решается участь человека.
 В.Г.Белинский

Цель гимназического воспитания: переход процесса воспитания представляющего преимущественно совокупность внешних воздействий на личность, к  самовоспитанию, действующему как внутренний психологический процесс, к формированию доминанты на самосовершенствование как основы мотивации личности гимназиста.

Деятельность по построению воспитательной системы осуществляется на основе системы традиционных мероприятий, включенных в Программу развития воспитательной деятельности на 2012-2015 годы.

В гимназии сформирован календарь традиционных творческих дел, основанный на принципах, идеях и взглядах воспитательной системы  по различным направлениям деятельности.

Традиции познавательного характера

День знаний, последний звонок, презентация профильных классов,  игры викторины «Что? Где? Когда?», «Есть даты в снежном январе», Посвящение в первоклассники, Прощание с букварем, игры «Искатели», «Край родной», КВН, месячники по профориентации,  предметные декады, выпуск газеты «Зеркало», НОУ и др.

Духовно-нравственные традиции

Акции «Рука в руке», «Сладкая ярмарка», Весенняя неделя добра, День пожилого человека, День матери, День семьи, День толерантности, фестиваль «Мы разные, но мы вместе», День театра и др.

Экологические традиции

День земли, Марш парков, День птиц, научно-исследоватеьская деятельность, Дни защиты от экологической опасности и др.

Спортивно-оздоровительные традиции

День здоровья, Спортивный праздник, соревнования «Мама, папа и я спортивная семья», соревнования допризывной молодежи «Красив в строю, силен в бою», участие в круглогодичной спартакиаде, Шоу-игра «Звездная молодежь» и др.

Традиции патриотического характера

«Орленок», «Школа выживания», адресная помощь ветеранам, поздравление шефов с Днем работника госбезопасности, день памяти воинов-интернационалистов, экскурсии, военно-патриотические месячники, Конкурс «Не перевелись богатыри на земле русской», шефская работа и др.