Направление «Природа»

В классах проводятся классные часы на экологическую тему, конкурсы поделок из природного материала, создаются зеленые уголки, учащиеся выезжают на экскурсии в музеи, Воронежский зоосад, по заповедным местам Воронежской области и в другие города с целью изучения истории и природы родного края, растительного и животного мира.

Учащиеся гимназии приняли участие в акции «Марш парков», «Чистая земля» в Днях защиты от экологической опасности. Районный конкурс сочинений «Экология и город», Всероссийский конкурс «Экология в цифре», городской конкурс «Лучший защитник природы 2011», городской конкурс «Покормите птиц зимой» 1 место, областной экологический форум «Зеленая планета». Городской смотр-конкурс «Окно в природу-2011» 5 победителей, областной конкурс творческих работ «Мир заповедной природы», городской конкурс «Лучший экологический постер».

В этом году гимназия как всегда активно сотрудничала с городской станцией юных натуралистов.

Кружок «Комнатное цветоводство» (Лисанова Л.И.) продолжал озеленять не только помещения гимназии, но и территорию.

экология экология экология экология экология

об итогах работы МОУ гимназии № 7 в областной экспедиции
юных археологов «Возвращение к истокам»
(05.07.10 – 14.07.10 года).

Областной лагерь юных археологов был расположен в Павловском районе, Лосевское поселение.
Команда гимназии состояла из 20 учащихся 7 – 9 классов  и  4 сопровождающих педагогов.
Команда гимназии осуществляла археологические раскопки скифских курганов 2 тысячелетия до нашей эры под руководством ВГПУ, научный руководитель Березуцкий В.Д., организаторы
В лагере проводились лекции по истории Воронежской области и археологии.
Команда гимназии принимала активное участие в конкурсах:
- «Лучшая команда на раскопе» - 1 место
- «Торжище в Царьграде» - победитель конкурса
- Археологическая викторина – 2 место
- конкурс поваров – 2 место
- «Археологический театр» - 1 место
- «Лучшая команда в лагере» - 1 место
- конкурс «Белые береты» (лучший юный археолог) – 1 место Новоселов Вячеслав

об итогах работы профильного экологического лагеря
МОУ гимназии № 7 им. В.М. Воронцова
(17.07.09 – 27.07.09 года).

Экологический профильный лагерь располагался на территории Воронежского государственного природного биосферного заповедника.
      Команда гимназии состояла из 15 учащихся 8 – 9 классов и 4 сопровождающих педагогов.
    Учащиеся осуществляли волонтерские работы по обрезке кустарников, вырубке поросли, поливке цветников, уборке сухостоя.
      В лагере проводились лекции по систематике растений и экологическим группам растений. Сотрудники заповедника организовали следующие занятия и экскурсии: обзорная по музею, лодочные - «Условия жизни бобров», в лес- «Ознакомление с крупными копытными животными», «Орнитология», «Почвы, ландшафты».
      В лагере проводились культурно-массовые и спортивные мероприятия, в которых дети принимали самое активное участие:
- Конкурс экологических рисунков, презентация команд
- Экологическая викторина
- Мисс и мистер «Экология»
- День Нептуна
- День вежливости. Игра «Волшебный стул».
- День самоуправления
- Конкурс поваров
- Спортивный праздник
- Конкурс «Книга рекордов Гиннеса»
- Концерт «Алло, мы ищем таланты!»
     Вечерами с ребятами возле костра обсуждался прожитый день, планировались мероприятия на следующий день, после чего они пели туристские песни, играли в игры, что способствовало сплочению коллектива.
       Режимные моменты четко выполнялись.
Основной задачей данного направления является формирование экологической культуры у учащихся.