Знания

Направление « Человек».

В планах классных руководителей этому направлению посвящены классные часы о добре, милосердии, толерантности, нравственности, культуре общения, особенностям межличностного взаимодействия, правовому воспитанию, человеческим ценностям, взаимопониманию и дружбе и др. Проводятся занятия по УМК «Вокруг тебя мир».

Мероприятия, реализованные по этому направлению, имели различные формы.

Это: традиционные линейки, посвященные Дню знаний, Последнему звонку, а также дисциплинарные линейки; концерт ко Дню учителя; игровые программы:  посвящение в первоклассники, в игру «Искатели», по ПДД для учащихся начальной школы, конкурс «А, ну-ка, девушки!», Акция «Рука в руке».

В течение года в классах  проводились психологические часы по различным темам: “Профессиональное самоопределение” – 11 классы, «Я - образ» - 9 классы в рамках профильного ориентирования, «Самооценка и ее влияние на обучение» - 10 классы в период адаптации, “Как повысить собственный социальный интеллект?” – 7 – 8 классы (выборочно),  “ Урок доброты” – 6 «В», «Сказка как инструмент виртуального моделирования»- 10-11 классы,  «Метафора моей жизни» - 9-11 классы.   Беседы «Зависимость психического здоровья от физического» (о вреде табакокурения, токсикомании, алкоголя и наркотиков). Лекция «Как выработать волевые качества» - для учащихся 7-8 классов,  лекция – беседа «Воспитание толерантности». Проведены психологические  практические занятия  и тренинги.

Инспектор ИДН несколько раз выступала на линейках, классных часах и родительских собраниях с беседами о профилактике асоциальных явлений.

Соц. педагог в течение года проводила с учащимися мероприятия по правовому воспитанию, осуществлялся патронаж учащихся и семей «группы риска». Педагоги принимали участие в рейде «Подросток».

В этом году гимназисты участвовали:

Сбор «Отражение» в ДОЛ «Голубой экран»-5 человек, олимпиада по избирательному праву-3 место в районе (сочинение-1 место), городской конкурс «Лидер-2010», городская игра-конкурс «Что? Где? Когда?». Проведение деловой игры «Выборы лидера ученического самоуправления. Городской мастер-класс «Формирование правовой культуры будущих избирателей в ходе проведения деловой игры «Выборы лидера ученического самоуправления». Городской конкурс агитбригад «Я и дорога» 1 место. Всероссийский конкурс «Лига юных журналистов», районный турнир эрудитов по личной безопасности «Три цвета безопасности»-3 место. Всероссийский конкурс детских проектов  «Энергия детства»-2 место. Турнир «Правознайка»-город. Телекоммуникационная викторина по психологии. Областной творческий конкурс «Через тернии к звездам»-30 победителей. 2 танцевальный фестиваль «Империя танца», районный молодежный конкурс «Танцевальный микс»- специальный приз жюри

Прошли перевыбоы президента гимназии  и совет гимназии к сожалению походил нерегулярно.

По итогам года учащиеся, принимающие наиболее активное участие в общественной и творческой жизни гимназии были награждены дипломами и грамотами.

Традиционно в течение года проводился конкурс «Самый классный «классный», победителями которого стали Фролова Т.И.  (4б), Колиух С.В.(6в), Понявина Л.В. (11 б).. Активное участие в творческой жизни гимназии также принимали  классы 1а (Афанасьева О.В.), 4б (Фролова Т.И.), 1в (Новичкова О.В.), 2а (Родина Т.В.),  3в Андреева В.М.6б (Шалева И.А.), 5в (Смотрова Е.Г.), 6в ( Колиух С.В.), 10а (Филипцоа Е.Н.), 11б(Понявина Л.В,) учителя русского языка, истории, биологии, информатики.

Направление « Труд»

В планах классных руководителей это направление реализуется через следующие формы воспитательной деятельности: конкурсы поделок из природного материала, оформление классного уголка, оформление «зеленых уголков» в классе, уборку территории гимназии и парковой зоны, дежурство по школе и по классам,  организацию кружковой занятости, классные часы в 8-11 классах «Твоя будущая профессия», «Темперамент и выбор профессии», «Классификация профессий», «Труд облагораживает» и др.

Психологом проведена диагностика по профориентации учащихся 4-х, 7-х, 9-х  классов, анкетирование   родителей, игры профессионально ориентированного характера в 8-9 классах. Традиционно прошла презентация профильных классов.

Учащиеся 9х и 11х классов посещали ярмарку вакансий и информационно-ресурсный центр, где прошли тестирование.

В этом учебном году учащиеся гимназии посещали 18 кружков и секций различных направлений. Кружковцы принимали участие в выставках, конкурсах, соревнованиях, концертах. Около 80 % учащихся гимназии занимались в системе дополнительного образования и имели возможность раскрыть и повысить свой творческий потенциал.

Традиционно гимназисты участвовали в месячниках по благоустройству территории гимназии и парковой зоны, территории Дома малютки. Руководитель кружка «Комнатное цветоводство» Лисанова Л.И. со своими подопечными выращивала цветы и озеленяла коридоры и двор гимназии. Редколлегия гимназической газеты «Зеркало» выпустила 8 номеров газеты,  также ребята приняли участие в традиционном областном фестивале «Репортер  2011».

Во время летних каникул совместно с центром занятости «Молодежный» организованы бригады по озеленению и благоустройству, в которых в течение лета было задействовано 18 учащихся гимназии. 20 учащихся выполняли волонтерские работы в профильном археологическом   лагере.  40 человек летом трудоустраивались самостоятельно.