Культура

Это направление отражается в планах воспитательной работы в форме классных часов, поездках в театры, музеи, на экскурсии и выставки. С учащимися гимназии организовано 80 экскурсий и посещений театров, выставок и музеев.

2010 был объявлен Годом космонавтики, О. Мандельштама., 2011-425 лет г.Воронежу. Поэтому работа библиотеки была спланирована с учетом этих направлений. В течение года выпускался «Вестник библиотеки», оформлялись тематические выставки, исходя из календаря знаменательных дат, посвященные событиям страны и юбилеям писателей, поэтов, художников.

Совместно с библиотекой №29 проведен устный журнал ко Дню освобождения г. Воронежа. Проведены Устные журналы к юбилеям Троепольского Г., Рубцова Н., Гумелева Н,50-летию космической эры, конкурсы чтецов к юбилейным датам С.Есенина, А.Барто.. Для воспитанников пришкольного летнего лагеря организованы и проведены: День памяти и скорби, День поэзии, посвященный А.С.Пушкину, День России.

Ежегодно призерами городского фестиваля «Ты и я с книгой лучшие друзья» становятся учащиеся нашей гимназии. Учителя начальных классов совместно с родителями проводят серьезную подготовку с детьми к этому конкурсу. В результате 2 место-2, 1место-1, 2 победителя., в ородском конкурсе литературных произведений «Розовый слон»- дипломант.

Ежемесячно библиотеку посещают 350-400 учащихся. Всего посещений библиотеки 3144. Самыми читающими были 2а,4а и 9-11 классы.

Гимназисты приняли также участие в муниципальном этапе олимпиады по православной культуре, городском творческом конкурсе «Люди – вороны, люди-ежи. Кто это?»2 место и победитель., в городском конкурсе «Радуга талантов».

Творческие коллективы гимназии приняли активное участие в мероприятиях и концертных программах, организованных СК «Согдиана-Скиф» ко Дню города и Дню защиты детей.

Во время летней оздоровительной кампании 2011г. в гимназии были организованы:

С 01 по 30 июня - пришкольный лагерь с дневным пребыванием детей на 60 человек;

с 04 по 14 июля – профильный археологический лагерь на 20 человек в составе областного детского археологического движения «Возвращение к истокам»;

с 02 по 15.августа - ремонтно-строительные бригады на 20 человек.

Израсходовано средств из городского бюджета-132320 руб., родительских средств-39060руб.

Осуществлялось взаимодействие по организации летней занятости с ПЧ №10, ИДН ОМ №7, ЦДОД «Реальная школа», библиотекой №39, больницей №18, ВГПУ, ГОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания», ТЮЗом, театром кукол «Шут», Центром занятости «Молодежный», УФСБ по Воронежской области, депутатами областной (Почивалов С.Н.) и городской (Большунов Г.И.) Дум.

Оформлено 25 ходатайств одаренным и детям, находящимся в ТЖС для поездки в загородные оздоровительные лагеря.

27 учащихся гимназии в составе туристской группы ГОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания» приняли участие в многодневных пеших и водных походах.

40 детей трудоустроились индивидуально.

340 – отдохнули вместе с родителями в пансионатах и на турбазах.

Около 200 учащихся отдохнули в загородных лагерях различных ведомств.

40 человек оздоравливались в санаториях.

Всего различными формами отдыха, оздоровления и занятости были охвачены около 90% учащихся гимназии.

С детьми проводились культурно-массовые и спортивные мероприятия, экскурсии, посещались театры.

Проведен  концерт и конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей», посвященные Международному Дню защиты детей, Особый эмоциональный отклик вызвало мероприятие, посвященное Дню памяти и Скорби, проведена беседа в библиотеке ко Дню независимости России, во Всемирный День защиты окружающей среды прошел трудовой десант и  выставка поделок из неприродного маьтериала, в Международный день борьбы с наркоманией проведены День здоровья в рамках которого   врач побеседовал на тему «Твое здоровье в твоих руках» и соревнования «Веселые старты». В рамках экспедиции «Моя Родина - Россия- край Воронежский» 60 детей. Приняли участие в экскурсии «Воронеж юбилейный»