Нравственность

Кроме традиционных праздников: Международный женский день, День матери, День семьи, День пожилого человека классными руководителями были запланированы проблемные  классные часы.. В гимназии также проводились конкурсы рисунков, сочинений и стихов «Счастливые моменты моего детства», «Моя семья», посвященные Дню матери и Дню семьи.. В рамках «Весенней недели добра» гимназисты оказали необходимую помощь Дому малютки и Графскому детскому санаторию, а  уч-ся 6в, 10а вместе с родителями убрали территорию Дома малютки.

Педагог-психолог, соц.педагог в течение года проводили семейное консультирование, выступали на родительских собраниях и классных часах, посещали семьи «опекаемых» детей и детей группы риска. Совместно с социальным педагогом создан лекторий для родителей.

С целью просветительской работы и оказания поддержки и помощи по имеющимся проблемам. Встречи с родителями проходили 1 раз  в месяц, по  актуальным темам:

·         Трудности адаптации, пути безболезненного прохождения данного периода для детей и родителей.

·         Трудности переходного возраста

·         Кнут или пряник? Как  правильно наказывать.

·         Компьютерная и игровая зависимость.

·         Отчим в доме.

·         Права и обязанности родителей и детей.

·         Домашние задание- это не ужас!

·         Агрессия. Причины и последствия.

И другие темы, по запросам родителей.

На общешкольном родительском собрании педагог-психолог и соцпедагог выступили с темой  «Семейное воспитание и школа».

В рамках месячника по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведен круглый стол для семей «группы риска», организованы встречи с инспектором ПДН, психологом и врачом ПМПЦ «Левобережье». Оформлен стенд для родителей с информацией о проблемах воспитания детей, основными законами, телефонами необходимых служб. На родительских собраниях рассматривались вопросы возрастной психологии, адаптации учащихся. Родители ознакомлены с Законом Воронежской области №119-ОЗ от 19.10.2009г.

Родители принимали активное участие в мероприятиях, которые проводились в гимназии, а также конкурсах различных уровней. Члены родительского комитета и совета гимназии ответственно подходил к выполнению своих функций: решали совместные проблемы, оказывали различную помощь гимназии.

В городском конкурсе методических разработок социальных педагогов «Забота о ближнем»-3 место.

Проведен анализ состава  семей. Всего обучаются в гимназии 968 учащихся. Из них опекаемых- 8;  детей-инвалидов- 5; многодетные семьи- 13., малообеспеченные-25.

Оказана помощь родителям в организации летнего отдыха учащихся. Составлены ходатайства для получения путевок в ДОЛ (25 чел.). В пришкольном лагере «Колобок» отдохнули 60 детей.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что в гимназии создана атмосфера сотрудничества, сотворчества и соуправления.