Патриотизм

Направление « Наша Родина».

В течение года проводились традиционные  мероприятия патриотического характера. Такие как:  День памяти В.М.Воронцова и соревнования «Красив в строю, силен в бою!»;

День памяти воинов-интернационалистов, мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана, конкурс презентаций военной песни «День победы», смотр строя и песни среди 3-4 классов, конкурс газет и плакатов.

Гимназия приняла участие:

в Областной конкурс «Символы Воронежа и Воронежской области», региональный творческий конкурс «Гордость моего родного края»-2 место. Краеведческая конференция «Имена писателей, поэтов на карте Воронежской области», избирательная кампания по выборам президента гимназии. Районная научно-практическая конференция «Воронеж! Сердца моего частица!», районный  конкурс военно-патриотической песни «Защитники Отечества».  Всероссийский Интернет-конкурс презентаций «Незабытые песни незабытой войны».

Клуб «Юнальфа» продолжал активную поисковую и просветительскую  работу в музее гимназии в соответствии с программой «Родина. В межрегиональных традиционных соревнованиях по спортивному туризму памяти В.Соловова в Рязанской области команда гимназии заняла 4 место. Проводились занятия по пособию Я.В.Соколова «Я- гражданин России».

об итогах работы МОУ гимназии № 7 в областной экспедиции

юных археологов «Возвращение к истокам»

(04.07.11 – 14.07.11 года).

Областной лагерь юных археологов был расположен в Павловском районе, Лосевское поселение.

Команда гимназии состояла из 20 учащихся 7 – 10 классов и 4 сопровождающих педагогов.

Команда гимназии осуществляла археологические раскопки скифских курганов 2 тысячелетия до нашей эры под руководством ВГПУ, научный руководитель Березуцкий В.Д., организаторы областного профильного лагеря детского археологического движения «Возвращение к истокам» ГОУ ДОД «Областной центр дополнительного образования, гражданского и патриотического воспитания. В археологической экспедиции принимали участие 28 команд школьников Воронежской области.

В лагере проводились лекции по истории Воронежской области и археологии.

Команда гимназии принимала активное участие в конкурсах:

- Археологический театр – 3 место

- «Торжище в Царьграде» - 3 место

- Археологическая викторина – 5 место

- Археологический КВН – 4 место

- конкурс «Белые береты» (лучший юный археолог) – мальчики – 11 место

- «Лучшая команда в лагере» - 1 место

- конкурс «Белые береты» (лучший юный археолог) – девочки – 9 место

- контрольный археологический маршрут – 5 место

По итогам работы археологического лагеря команде гимназии был вручен сертификат на приобретение туристского оборудования на сумму 2 тысячи рублей и памятный вымпел «Победителя областного профильного лагеря детского археологического движения «Возвращение к истокам».

Рыняк Рыняк